Толибек Эшонкулов

Как происходит процесс развития по гегелю?

Дарья

Великая заслуга Гегеля состоит в том, что он впервые представил весь естественный, исторический и духовный мир в виде процесса, то есть в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, и пытался раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития.
Истолкование диалектики Гегеля состоит в следующем:
1.Различие человеческого бытия и бытия природы доводится до их онтологического дуализма.
2.Диалектика рассматривается как атрибут только человеческого бытия.
3.Диалектика приобретает иррационалистический характер.
4.Считается, что нет и не может быть никакой универсальной диалектики. В том числе и диалектики природы (ни в гегелевском, ни в марксистском смысле) .
5.Неустранимость «несчастного сознания» рассматривается в качестве источника трагического видения мира и трагической диалектики.
Всякое иное понимание диалектики, в том числе и конкретной
диалектики общественного развития, объявляется ложным, спорным, «мифом о диалектике» .