Кристина

Как называют процесс развития женских половых клеток?

Дмитрий Максимов

В развитии половых клеток выделяют несколько стадий . Первую стадию развития половых клеток называют размножением. Для этой стадии характерно деление диплоидных клеток путем митоза При этом из каждой материнской клетки образуются две дочерние диплоидные клетки. За счет митозов увеличивается число клеток.

Затем наступает стадия роста. В этот период размеры клеток увеличиваются. Клетки находятся в состоянии интерфазы. В них синтезируются белки, углеводы, липиды, АТФ, удваиваются хромосомы.

На стадии созревания клетки делятся путем мейоза. Число хромосом уменьшается вдвое, и из каждой диплоидной клетки образуются четыр 1000 е гаплоидные дочерние клетки.