Олег Тутаров

Как вы относитель к понятию "режим дня".?Может лучше "распорядок дня"?

Вот помнится мне, что еще в школе заставляли детей составлять "режим дня".
Его записывали даже в таблицы, по требованию учителя и родителей.
Порядок конечно должен быть, но дети обычно не могут жить по-минутно и естественно его не выполняли.
СУть же не в этом. Почему же не назвать-"распорядок дня" ?
Почему "режим"?
----
Может потому, что жили мы в "режимном" государстве?
Мне повезло, я еще живого Сталина видел лет 10.
Повезло в том, что могу делать выводы, не слушая "завывания "неосталинистов".
----
Так вот, могу понять, что такое "режимное предприятие, НИИ, лагерь или "шарашка"

Но детей тоже готовили к такой жизни? Или к колонии им. А. Макаренко ?
=====================
И последний пример из жизни:
Привыкнув к "режиму" в СССР я, уже устроившись на работу за границей, всегда старался не опоздать к 9.00 на работу. И двери конторы фирмы всегда в это время оказывались закрытыми. И только через 30 минут появлялась секретарша и открывала дверь.
Я естественно молча возмущался и сказал ей, однажды в шутку, почему так получается ?
А она мне в ответ :"молодой человек (я тогда еще был молодым) Вы решили меня "подсидеть? ".
И тогда на меня "наехало".
Ведь за опоздание на 30 минут в СССР каралось наказанием до 1 года принудильных работ. Молодых девушек хватали прямо на вокзалах, при всем "марафете" в суд, а затем в лагерь. И они на высоких каблуках и в парадной одежде строили коммунизм.
===========
Коммунизм не выжил, а капитализм давно загнивает. Но процесс этот почему-то затягивается.
-------------------------------------
Это все о "режиме. "
А как вы думаете.?

Юрий Жабров

А по мне, так КАК САМ ЧЕЛОВЕК воспринимает эти слова.
Можно находиться в заключении и оставаться свободным человеком, а можно жить в самой свободной стране и оставаться рабом.
Интересно, что исправительных учреждениях существует "распорядок дня", а в государственных - "режим")))

Морозова Елена

а ишак это осёл? или осёл это ишак

Игорь Киселев

Важно не то, как вы называете - режимом или распорядком, а соблюдаете вы его или нет