Ольга Шевченко

помогите составить сочинение по немецкому языку на тему Выходные

Иванова Мария

Ich ging im Walde so für mich hin, und nichts zu suchen, das war mein Sinn. Im Schatten sah ich ein Blümchen stehn, wie Sterne leuchtend, wie Äuglein schön. Ich wollt es brechen, da sagt es fein: soll ich zum Welken gebrochen sein? Ich grub’s mit allen den Würzlein aus. Zum Garten trug ich’s am hübschen Haus. Und pflanzt es wieder am stillen Ort; nun zweigt es immer und blüht so fort.