Светлана Лисковая

что делают бороной и жаткой

Марат Токушев

Борона - с. -х. орудие для неглубокого рыхления почвы и ухода за растениями.
Жатка — машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортирования скошенной массы в молотилке комбайна (при прямом комбайнировании) или для укладки скошенной массы в валок (для раздельной уборки)

Ирек Сабитов

Бороной разбивают комья вспаханной земли, стараясь, чтобы вспаханное поле было ровным, без комков.

Жаткой косят созревший урожай пшеницы, ржи.