Татьяна Сокальская

Построить середину отрезка.

Пусть AB – данный отрезок. Построим две окружности с центрами A и B радиуса AB. Они пересекаются в точках P и Q. Проведем прямую PQ. Точка O пересечения этой прямой с отрезком AB и есть искомая середина отрезка AB.
Треугольники APQ и BPQ равны по трем сторонам, поэтому угол1 = углу2.
Следовательно, отрезок PO – биссектриса равнобедренного треугольника APB, а значит, и медиана, то есть точка O – середина отрезка AB.

Так написано в учебнике а надо в тетрадь оформить

Ирина

А вопрос то в чем? Вы абсолютно правильно описали и построение и доказательство.

Алёнка Солнцева

ВЫВОД: Нужно его построить ...
P.S КЭП