Катюшка Гребенникова

при какой минусовой температуре водитель может не выходить на линию? по закону. или нет таких постановлений?

или при какой минусовой температуре не рекомендуется использовать авто?

Юлия Рвачева

Если температура воздуха ниже той, на которую рассчитан механизм, то механизм нельзя эксплуатировать. Обычно все машины и механизмы рассчитаны на температуру не ниже -40. Ниже -40 и гидравлика отказывает и металл не всегда ведет себя адекватно. Если предполагается, что механизм будет работать при более низких температурах, то он должен быть в северном исполнении, там применяются другие марки стали, которые нормально ведут себя при более низких температурах. Ограничений по работе водителя и машиниста нет, если кабина отапливаемая. Если неотапливаемая, то тогда применяются ограничения, предусмотренные региональными нормативными документами или СанПиН, если такие региональные документы отсутствуют. В этих документах указывается при какой температуре и скорости ветра работа на открытом воздухе прекращается или устанавливается сокращенный рабочий день.

Нина Шуклова

Таких ограничений в РФ нет.