Aртем Гиваргизoв

Лишают прав! Правомерно ли?

Подъехал к нерегулируемому перекрестку, остановился - создал затор. Чтобы освободить перекресток повернул налево. перед закрытым переездом стоит очередь из машин, ждут. Увидев, что впереди между автомобилями достаточно места, я объезжаю по встречной автомобили и занимаю свою полосу. Вобщем все на схеме. Вменяют статью 15.3.

управляя а/м совершил объезд колонны стоящих перед переездом с выездом на сторону дороги предназначенную для встречного движения п. п 15:3 ПДД РФ ответственность часть18,15 статьи 4 - из протокола.
а вот если так. я подехал к перекрестку повернул на лево попав на полосу своего движения а затем совершил выезд на полосу встречного движения увилел работающий светофор вернулся в свой ряд. при повороте на право знака о том, что с права переезд - нет. от перекрестка до переехда 30-50 метров

Марина

да лишат движение по встречке

Людмила Дмитриева

и правильно лишают. езда по встречки.

Дмитрий Малюков

так то да, обгон перед переездом за 100 метров запрещен, если ты не подписал протокол, докажи в суде что ты ехал не по встречке, шас зима и разметку не должно быть видно, скажи что дорога была достаточно широкая, может прокатит.

Ксения Прокофьева

Так всё очевидно, вы правила то знаете?

Дмитрий Ртищев

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ним

Правомерно, небось наипать всех хотел, про затор сказки-если такой сознательный типа, то мог на право повернуть

Олька Амелина

по 12.15 ч 3 прав не лишают, там штраф 1000-1500 р, у вас состав интересный, нарушены правила ОБГОНА, а статья карает за выезд на полосу встречного там, где это запрещено.

Однако ваш маневр ОБГОНОМ не является, под определение не подходит, скорее некий непонятный сложный маневр, при котором нарушен п. 8.6. ПДД "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. " А вот как ИДПС определили полосу встречного движения-вопрос, разметка то там была?

Кр
Кристина

это пдд, а наказание для вас -коап12.15,ч4 лишение 4-6м. или 5000р.
вы не только выехали на встречку, но и создали очень опасную ситуацию!! !
п1.5 пдд - коап12.33 -1500р.

Елена Аксененко

Если вы задаете вопрос по национальному законодательству, то пишите уточнение сразу, так как российское законодательство имеет иные нормативные акты.
Вы нарушили п. 8.6. пдд РФ, так что все правомерно.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
И по российскому законодательству вам полагается ст. 12.15.4, что так же влечет лишение права управления ТС
ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ЗДЕСЬ НЕТ ОБГОНА!! !