Александр Логунов

Ваше мнение: Руководство большинства банков без вариантов мошенники с липовыми отчётностями ?

Вопрос касается не ростовщичества, как вида деятельности, а касается компетентности белых воротничков создающих видимость успешности банка через фабрикацию липовых отчётностей, пока их регулятор за ЖО. . не схватит.

Руслан Исаев

Компетентность - высокая. Лицензия сейчас стОит дорого. Любую отчётность сейчас можно представить липовой, так как у сотрудников ЦБ есть право на так называемое "мотивированное суждение", за которое они не несут никакой ответственности.
Про меньшинство можно говорить, но там люди знают, под что и за что подписываются.

Галина Унанян

Если смотреть с точки зрения закона - то нет, если смотреть с человеческой точки зрения - то да.

Представь абстрагированную ситуацию. В стране имеется 1 житель и всего 1 банк. Этот житель идёт в банк и берёт кредит в размере 1 рубль на свои нужды (при этом в стране больше денег нет) . Через год настал срок возврата кредита, но человеку нужно уплатить уже не 1 рубль, а 1 рубль + %. Раз других денег нет, то для возврата кредита нужно взять другой кредит и т. д. Таким образом этого человека вгоняют в долговую яму и он всегда должен.

Этот вид деятельности раньше назывался РОСТОВЩИЧЕСТВОМ, а ростовщичество - это один из видов МОШЕННИЧЕСТВА. Если следовать этой логике, то руководитель банка - мошенник, т. к. занимается ростовщичеством