Юлия

Почему чтение художественного произведения это труд и творчество?

Павел

Мыслительная деятельность является трудом. При чтении работает воображение, делаются какие-то выводы и т. д. -всё это есть творчество.

Руслан Янгибаев

я вот тоже думаю, что это развлечение как бы...

Леонид Николаев

Потому что истинная литература рассчитана на глубокого, умного читателя. В настоящем произведении присутствуют несколько слоев, которые вдумчивый человек осмысливает по-своему. Соотносит со своим жизненным опытом. Он проецирует события романа на себя, своих близких. Ассоциативный ряд у каждого свой, абсолютно непохожий на внутренний мир другого человека. Одна и та же фраза у двух людей может вызвать абсолютно противоположные эмоции, мысли чувства.

Все это зависит от культурного багажа, моральных установок, интеллекта читателя. Подумайте сами, что родиться в голове после прочтения того же "Преступления и наказания" у совестливого человека и у современного маргинального подростка, желающего жить красиво?