Наталья Пахомова

правильная последовательность подключения к интернету

Alexandr Biryukov

http://www.estav.ru/support/possibleschemes.htm
Типовые схемы подключения к Сети

Подключение с использованием сервера

Данная схема подключения является предпочтительной и позволяет пользователю наиболее гибко управлять своим траффиком и контролировать его использование. В данном случае на сервер устанавливаться программное обеспечение, выполняющее функции защиты сети от несанкционированного доступа и разграничения прав внутренних пользователей. Дополнительно могут быть установлены почтовый и proxy-сервер. Для небольших организаций возможна установка дополнительной сетевой карты в один из пользовательских компьютеров.

Преимущества

Высокая функциональность
Контроль за траффиком.
Возможность использования межсетевого экрана.
Недостатки

Необходимость установки дополнительной сетевой карты в один из рабочих компьютеров или выделения отдельного компьютера для работы в качестве сервера.
Относительно высокая стоимость.
Сложность настройки
Подключение ЛВС напрямую к модему

Используется при подключении сети более чем из четырех компьютеров при необходимости минимизировать затраты.

Преимущества

Возможность подключения существующей ЛВС с наименьшими затратами.
Возможность подключения достаточно большого числа компьютеров.
Простота настройки
Недостатки

Полностью отсутствует возможность контроля за траффиком пользователей.
При использовании в ЛВС пользователя концентраторов - высокий паразитный траффик.