Елена

из какого растения производят гречку? из какого растения производят гречку ?

Полина

из гречихи

Юл
Юлия

Гречиха
Гречиха (лат. Fagópyrum) — род растений из семейства Гречишные (Polygonaceae), крупяная культура. Из гречихи изготавливается ядрица — цельное зерно (гре́чка) , продел (дроблёное зерно с нарушенной структурой) , смоленская крупа (сильно измельчённые зёрна) , гречневая мука, а также медицинские препараты; используется даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. Семена охотно поедают певчие птицы.

Родиной гречихи является Северная Индия, где её называют «чёрным рисом» . На западных отрогах Гималаев сосредоточены дикие формы растения. Гречиха выведена в культуру более 5 тысяч лет назад. В XV веке до н. э. она проникла в Китай, Корею и Японию, затем в страны Средней Азии, Ближнего Востока, на Кавказ и только потом в Европу (видимо, при татаро-монгольском нашествии, потому её ещё называют татарским растением, татаркой) . Во Франции, Бельгии, Испании и Португалии её некогда величали «арабским зерном» , в Италии и самой Греции — турецким, а в Германии — попросту языческим зерном. Гречневой её стали называть славяне потому, что к ним её завезли из Византии в VII веке. Или, по другой версии, её изначально возделывали греческие монахи при монастырях. Во многих европейских странах её называют «буковой пшеницей» (нем. Buchweizen) из-за сходства семян по форме с орешками бука. Отсюда латинское название рода Fagopyrum — «орешек букоподобный».

Па
Павел

а мне казалось, что наши люди об этом знают все без исключения, а вот за границей это экзотическое блюдо

Юл
Юлия

Гречиха

Елена Голикова

Зерно гречихи.

S.
Serega- .............

гречку её сею и выростает гречка так как пшеница с зернышка

Артур С

Из гречихи.

Екатерина

из банана