Dimka Zima

Врачи помогите разобраться пожалуйста.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Вот на кт высота гипофиза 0,5 см, а на мрт 0,55 см, это означает, что он расширился или просто мрт точнее размеры определяет? И еще вот на кт все желудочки одинакового размера, а на мрт слабо расширен 4 желудочек. Это из-за того, что я после сотрясения, через 2 недели гриппом заболел и мочегонные только через 2-3 недели начал пить?

Алёна Алешкина

Конечно, МРТ более точное исследование ( если выполнено на хорошем оборудовании ). 5 мм это в целом не ошибка, а допустимая погрешность аппарата КТ. Между понятиями "одинакового размера" и "слабо расширен" практически нет никакой разницы, - просто для врача на заметку. После сотрясения головного мозга очень часто встречается расширение желудочков последнего. Из мочегонных назначают обычно диакарб.