Katerina

Лазерное удаление грыжи позвоночника. Какие плюсы и минусы перед безлазерной операцией?

Елена Орлова

процедура проводится амбулаторно через прокол или небольшой разрез (в случае эндоскопической операции) без применения общего наркоза и длится до получаса
пациент начинает ощущать эффект сразу же по окончанию процедуры
не требуется длительное восстановление и госпитализация, а через 2-3 дня можно вылететь домой
лечение отлично совмещается с туристическим отдыхом или бизнес-поездкой. Это плюсы. Собственно суть метода очень проста и состоит в том, что в межпозвоночный диск вводится игла, имеющая внутри канал, через который вводится тонкий световод, по которому подается пучок лазерных лучей. Именно эти лучи, так сказать, «выпаривают» диск, уменьшая его массу, тем самым уменьшая внутридисковое давление.

Но несмотря на такое привлекательное название, результаты применения указанного метода в США и Великобритании показали высокую частоту клинических неудач. Уменьшение массы диска не приводило к значительному улучшению, не укрепляло межпозвоночный диск, а наоборот ослабляло его опорную функцию, а как следствие опорную функцию всего позвоночника. Метод также совершенно бессилен при наличии грыжи, которая сжимает нерв. А значит, применять его можно только при протрузии небольших размеров. Однако, результаты лечения при протрузии межпозвонковых дисков оказались тождественными результатам консервативного лечения. Кроме того, метод лазерных операций не страхует больных от неединичных осложнений. Тоесть лазаром можно оперировать только небольшие и неусложненные грыжи+% повторных операций при использовании лазарной хирургии больше.