Татьяна Давыдова

Отцу предстоит операция на позвоночнике - удаление грыжи и хотят поставить фиксаторы. Что грозит?

Скажите, какие минусы и осложнения могут быть после этого? У кого была похожая операция?

Михаил Варичев

После операции по удалению межпозвоночной грыжи пациента всегда ожидает большое количество ограничений в повседневной жизни, необходимость обязательного ношения специального корсета и, как правило, группа инвалидности.
И что не менее важно, лечение межпозвоночной грыжи хирургическим способом, (несущественно, имеем ли мы в виду хирургическое лечение грыжи шейного отдела позвоночника или лечение грыжи поясничного отдела позвоночника) провоцирует немалое число осложнений, возможны и рецидивы как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
Дело в том, что на месте внедрения хирургического инструмента остаются рубцы и спайки, а патологический процесс распространяется на соседние зоны. Межпозвоночная грыжа, лечение которой проводится оперативным путем очень часто приводит к ухудшению состояния позвоночника. Если до операции был поражен один диск, то в результате хирургического лечения грыжи шейного или поясничного отдела позвоночника, еще больше нарушившего крово- и лимфоток, через некоторое время пострадает и соседний межпозвонковый диск. Кроме того, развивается остеопороз, приводящий к новым структурным нарушениям позвоночника.

Евгений

Ему порежут сухожилия и нервные окрнчания. Ни один костоправ не возьмётся за него после операции. У нас в Днепре бабка чудеса творит . У моей знакомой было три грыжи и четыре диска вылетели. Бабка за три дня масажами и компрессами всё убрала. Потом две недели практически валяться пластом надо. Всё прошло. Знаю, что она на ноги подняла тех от кого врачи отказались. После хирургического вмешательства не берётся.

Katya

Подумайте хорошенько! Откуда у тех, кто пишет в ответах на этот вопрос такие данные-"оперируются миллионы.... ординарные операции... "Чушь полнейшая! Операция сложная, прогнозы -50/50 (это если отбросить всю рекламную шумиху). Мне довелось беседовать с одним оперирующим хирургом, делающим подобные операции. Его совет (вполне категоричный) операция-самое последнее, когда использовано уже ВСЕ. И еще. Операция не дает гарантии, что грыжа не вернется вновь!

Ан
Анютка

Какие еще минусы, миллиарды людей имеют проблемы с позвоночником - такова плата за прямохождение, миллионам делают эти ординарные операции на позвоночнике.
Естественно, активному человеку, или работнику физического труда, непросто соблюдать предписания по реабилитации, при первых симптомах улучшения хочется скорее в строй, после претензии, понятно, не к себе, виноват, как принято, кто-то.

Камо Мовсисян

Грыжи сейчас оперируют очень часто, восновном-успешно. Первое время будет надевать корсет, пить обезб. и др. препараты. Фиксаторы ставят разные. Поэтому, скажу вобщем-результат неплохой. Это лучше, чем протез диска, но еще лучше бы просто грыжу убрать, без них. Не переживайте, все будет хорошо!

Кирилл Андреев

Операция - первый шаг к инвалидности.
Её сделать всегда успеете. На ежегодную реабилитацию денег потратите не меньше, чем на пару курсов кинезитерапии.
Лучше Пройдите пару курсов кинезитерапии в любом из центров Бубновского: http://www.bubnovsky-spb.ru/
http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
И про воду не забывайте: http://www.koob.ru/batmanghelidj/
Видео: http://video.mail.ru/mail/waleria-logina/13
6 лет назад лечился (готовился к операции) в реабилитационном центре. Насмотрелся на тех, кто сделал операции. После этого попробовал походить на кинезитерапию. Прошёл два курса подряд Центре кинезитерапии Бубновского.
Хирурги Операцию отменили.