Елена Прокуратова

всегда одинаковые емкости двух одинаковых по размерам и форме проводников?

Андрей Полтавский

Не всегда. Ёмкость проводника - это не только геометрия самого проводника, но и СВОЙСТВА СРЕДЫ, которая их окружает. Там ещё эпсилон фигурирует, если помните.

Андрей Мальцев

Не всегда. Только если они одинаково расположены по отношению с окружающим проводникам (или достаточно удалены от них).

Алина Литвинова

Если идет речь о конденсаторах, то практически всегда. Есть погрешность, но она мала. Если говорить о сопротивлении, то важен еще материал из которого изготовлен проводник! А так же температура влияет на сопротивление!