На
Надежда

Так все-таки, нужна ли виза в Египет? Точнее, ставится ли отметка в загранпаспорт? Нам очень нужна именно отметка

Юрий Селиванов

Если Вы прилетаете в Марса Алам, Хургаду или Каир, то виза - 15 долларов.
В ШЭШ есть возможность получать бесплатную Синайскую визу. К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея. Туристы, планирующие находиться только на данной территории, по прибытии в аэропорт ШЭШ, заполняют миграционную карту, указывая «SINAI ONLY», и в этом случае в паспорт туриста визовая марка не вклеивается, а ставится въездной штамп (синайский штамп) . Срок действия - 15 дней.
Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещён!
Такие визы оформляют также, по желанию туриста, в морском порту Нувейбы. Следует иметь в виду, что при въезде в Египет со стороны Израиля туристу ставится исключительно синайский штамп.
Синайский штамп не позволяет въезжать на остальную территорию Египта. Выезд в сторону Каира (либо вылет в Каир и Луксор из аэропорта Шарма-эль-Шейха) возможен только при наличии в паспорте заранее оформленной визы либо визовой марки, полученной по прибытии. Посты по проверке документов действуют на всех автодорогах, ведущих от побережья вглубь страны: в 5 км южнее Шарм-эль-Шейха, не доезжая Рас-Мухаммеда, в 2 км западнее поворота на гору Моисея с основной трассы Нувейба - Каир и на повороте в сторону Каира, в 7 км южнее Табы. Помимо этого, более 10 других мобильных постов полиции действуют на дорогах Южного Синая.

Михаил Апыхтин

виза в Египет стоит 15 дол. Не надо никому за нее переплачивать. Отметка в паспорт ставится.

Елена Климович

По прилёту вы либо приобретаете визу и вклеиваете её в паспорт, а потом на неё ставят штамп, либо - если вы прилетели в Шарм-эль-шейх и не собираетесь посещать африканскую часть Египта, а будете отдыхать только в Синайской части - можно не платить за визу, вам в паспорт вместо визы ставят так называемый синайский штамп. Для этого, заполняя миграционную карту (её выдают в аэропорту Шарм-эль-шейха) , в правом верхнем углу вы указываете - Sinai only - только Синай. После чего - идёте через контроль.

Лёха Чухланцев

отметка в ОЗП при пересечении границы ставится в любой стране. виза покупается на месте - марка 20 дол. и её вклеивают.

Митяй Струнец

да ставится дата прилета дата отлета.... всем гидам трансферам из России надо отмечаться в Эль-Торе или Каире, а вдруг они или Вы хотите остаться в Егпте на всю жизнь, так что контроль ведетсяи отметки всем ставятся и вам и Стафам. 20 долларов прямо в аэропорту покупаете

Пётр Дармограй

Я летала 16-го ноября в Египет, в Хургаду. Заплатила 17 долларов, наклеели в паспорт бумажку с визой. Удачи!

Владимир Крикунов

Отметка в паспорт ставится! Это обязательно при прохождении границы

Сергей Вансович

Про шарм сказали правильно- если за пределы синая не выезжаете то платить ничего не нужно. Платите 15$ за полнофункциональную визу в виде марки которая вклеивается на любую свободную страницы паспорта. Марку вам выдают в специальном окошке где так и написано крупно 15$))..для этого вам нужно взять миграциные карточки которые выдают представители туроператора в аэропорту (они вам сразу будут втюхивать чтобы за 20$ они вам заполнили все сами и сами же вклеят марку).. вообщем говорите им по русски они все соображают "только синай" забираете карточки и заполняете сами- там все просто посмотрите у соседей если что. Но имейте в виду если на думаете в иорданию например в петру то отсутствие марки вам помешает это сделать. Про хургаду не знаю- не был.