Al
Alеnka

домашнее задание по праву

Какими нормами следует руководствоваться в след. ситуациях?
1) Петя совершил 5 октября проступок, за который, согласно нормам закона, полагалось наказание в виде лишения свободы. Однако в связи с либирализацией политико-правового режима 18 октября был принят новый закон. Его нормы предписывают не считать проступок Пети нарушением права.
Как поступать провоприменителю, если он будет рассматривать случившееся 29 октября?
2) Ваня нарушил закон 7 мая. Согласно действующим правилам, ему полагалось заплатить небольшой штраф. Между тем 12 мая принимается новый закон. Его правила ужесточают наказания, и теперь за правонарушения, подобные тем, что совершил Ваня, предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Что делать правоприменителю в этой ситуации, если вопрос о наказании решается 16 мая?

Люба

это пмс