Наталья Матросова

помогите решить задачу по уголовному праву! пожалуйста, а то завтра экзамен!

Дубкин, будучи пьяным, подошёл к группе студентов на автобусной остановке и попросил си­гарету. Когда ему отказали, он высказал в их адрес оскорбительные слова и плюнул в лицо Лещуку. Последнего это задело и он сильно толкнул Дубкина в плечо, от чего его развернуло лицом к проезжей части, Дубкин сделал несколько шагов по проезжей части дороги, пытаясь восстановить равновесие, но не успел, так как был сбит проезжающей мимо машиной и в ре­зультате этого умер.
нужно дать квалификацию действий Лещука.

первую не надо, я уже решила... вот эту!! !
Харулин, используя физическую силу, сначала изнасиловал понравившуюся ему девушку, а затем совершил с ней насильственные действия сексуального характера. В результате совер­шённых действий Харулин заразился гонореей и СПИДом, о чём девушка не сообщила Харулину, хотя знала о наличии у себя данных заболеваний.
нужно дать квалификацию действий Харулину и девушки

Андрей

парню 131, 132,
Девушка преступления не совершила

Анна Никуленкова

Оба неправы.
Девушка особенно. Если бы предупредила, он бы испугался и убежал.

Ирина Никитина

парню 131 и 132 по совокупности.
девушка не виновна, ибо её изнасиловали, а не она сама решила заняться сексом, не сообщив о своем заболевании.

Виолетта Барбашина

износилование и заражение вен. болезнью