Стас Пятак

помогите решить задачу по уголовному процессуальному праву! пожалуйста, если можно то со статьями, а то завтра экзамен!

Гражданка Гусева была сбита на одной из улиц г. Оренбурга внезапно выскочившей с проезжей части дороги на тротуар легковой автомашиной. По пути в больницу от полученных травм пострадавшая скончалась в машине скорой помощи. Владелец автомобиля, сбивший Гусеву, гражданин Кропотов был задержан на месте происшествия сотрудниками ГИБДД, о чем ими был составлен акт дорожно-транспортного происшествия. Дочь погибшей обратилась в СЧ СУ УВД г. Оренбурга с заявлением, в котором просила возбудить уголовное дело против Кропотова и признать ее потерпевшей.
Следователь Нуждин, рассмотрев заявление дочери пострадавшей, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Свой отказ следователь мотивировал тем, что проведенной проверкой установлена невиновность Кропотова: его автомобиль был вытолкнут на тротуар другой неизвестной автомашиной, водитель которой скрылся на ней с места происшествия, и найти ни его самого, ни его автомашину не представляется возможным.
Дочь погибшей обратилась с жалобой к прокурору, настаивая на отмене постановления следователя и на возбуждении уголовного дела. Прокурор своим постановлением в удовлетворении жалобы отказал, после чего дочь погибшей решила обратиться с жалобой в суд.
Рассмотрите предложенную ситуацию.
Окажите юридическую помощь дочери пострадавшей:
-определите, какие процессуальные документы подлежат обжалованию;
-какие нормы уголовно-процессуального закона были нарушены и какими должностными лицами;
-в какой суд должна обратиться дочь погибшей женщины.
Какое решение должен вынести суд?

Андрей Ковган

Диктую ответ на 1 вопрос: можно обжаловать в суд постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК, также возможно обжаловать постановление прокурора об отказе в удовлетворении жалобы пострадавшей. Второй вопрос слишком протранный, необходимо его конкретизировать, чтобы дать полную оценку дейтвий. Ну самое главное, тексте задачи не указано, какие следователь дейсвия провел прежде, чем отказал в возбуждении угооного деа. Он должен былвыехать на место, составить протоол ДТП, потом должен был допроситьсамого водителя автомобиля, непосредственно сбившего пострадавшую, после ётого допросить очевидцев (свидетелей и в конце концов назначить ёкспертизу. В суд необходиом обращаться по подсудности, а именно по месту совершения прстуления, в данном случае место ДТП. А решение суда будет зависить от поставленных перед них требований при обращении к нему с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. Я бы указала бы на не полноту проверки, а суд должен был признать бездействия слеователя незаконными и обзал бы его устанить допущенные науения.

Ва
Валентина

До возбуждения уголовного дела не может быть назначена экспертиза, а значит - и доказана виновность/невиновность водителя, а значит - и наличие или отсутствие состава преступления. Другое дело, если доказав невиновность Кропотова, следователь дал указания операм о розыске неизвестного водителя, и через два месяца приостановил дело по п. 2ч. 1ст. 208 УПК РФ. На действия следователя в первую очередь жалуются руководителю следственного органа, далее в районный суд по месту ДТП.