Ni
Nikita

Уголовно-процессуальное право

Прибыв для осмотра места происшествия по факту убийства, следователь выяснил, что
обстановка на месте преступления ко времени осмотра подвергалась изменению. В частности,
труп потерпевшего был перенесен родственниками в другую комнату, а следы крови на полу и
стенах смыты. Установив лиц, первыми наблюдавших место происшествия вскоре после
преступления, следователь привлек их к участию в осмотре, путем распросов выяснил
обстановку, которую они видели, и занес эти данные в протокол осмотра места происшествия.
Оцените правильность действий следователя.
Раскройте процессуальный порядок производства осмотра места происшествия.

Владлена Иванова

Следователь сделал правильно, если в суде адвокат подсудимого (или сам подсудимый) будет отрицать это, то пригласят лиц, которых допрашивал следователь.
"Цель следственного осмотра заключается в том, чтобы получить доказательства, способствующие раскрытию и расследованию преступления. Их следователь получает из двух источников от людей и вещей. "

Михаил

тут проблема у родственников. могут привлечь по ст. 105 через 30-ю. протокол осмотра тот который был при появлении следователя