Ксения Нилова

какие химические элементы наиболее широко распространены в неживой природе?

какие химические элементы наиболее широко распространены в неживой природе

Де
Денис

А поконкретней? На Земле? Во Вселенной? Потому что на Земле и во Вселенной разные элементы "наиболее широко" распространены.

Дарья Вовк

во вселенной: водород - 88,6%, гелий - 11,3% и только 0,1% всех остальных элементов вместе взятых (из них лидируют кислород, углерод и неон) . в оболочках земли (литосфера, гидросфера, атмосфера) : кислород - 49,5%, кремний - 25,3%, алюминий - 7,5%, железо - 5,0%, кальций - 3,4%, натрий - 2,6%, магний - 2,0%, водород - 1%. и 3,7% все остальные элементы.

Кристина Петросян

Азот, углерод, водород, кремний, кислород