Роман Феденко

Объясни преимущества позиционного способа записи чисел. Приведите примеры записи одного и того же числа Ар. и Рим. цифрам

Приведите примеры записи одного и того же числа Ар. и Рим. цифрам. Контрольный вопрос по математике И. И Зубарева, А. Г. Мордкович 5 класс, 12 стр

По
Полина

например ар 1469 каждая цифра отвечает только за себя тысячи сотни десятки.
таже цифра рим. MCDLXIII (M - 1000 CD - 400 LX - 60 IX - 9 )цифра набирается стандартными цифрами что порядком усложняет написание и чтение.