ДА
Дарья Андреева

в каком падеже слова ил? ? помогите прошу

Лариса ))))))))))

Вне предложения не определить, в ИМЕНИТЕЛЬНОМ или ВИНИТЕЛЬНОМ падеже слово ИЛ:

◆ Соглашусь с автором первого ответа: ИЛ используется в сельском хозяйстве. (КТО? ЧТО? – ИЛ, падеж ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ).
◆ Я на своём приусадебном участке ИЛ не использую. (Не использую КОГО? ЧТО? – ИЛ, падеж ВИНИТЕЛЬНЫЙ).

Вопросы КТО? и КОГО? нужны нам для того, чтобы различить именительный и винительный падежи, потому что второй вопрос в этих падежах одинаковый.

Ольга Мезенцева

Ил используется в сельском хозяйстве как удобрение. -именительный падеж