Андрей Лахурин

Как называются торговые ряды в центре Пушкина?

Влад Цишковский

Гостиный двор - как и в Санкт Петербурге
http://gorod-pushkin.info/gostiny-dvor-v-pushkine
Царскосельский Гостиный двор появился на участке, ограниченном Оранжерейной и Леонтьевской улицами в 1818 года, когда на это место были переведены ярмарочные лавочки, располагавшиеся у Знаменской церкви, и Константиновская ярмарка из Софии. К 1825 году для торговых рядов появилось одноэтажное деревянное здание, построенное архитектором В. П. Стасовым. Здание представляло собой симметричные павильоны, выделявшиеся большими окнами и соединенные аркадами торговых корпусов.

Спустя некоторое время (в 1843-1844 годах) внутри главного корпуса по проекту архитектора Николая Степановича Никитина было выстроено отдельное каменное здание мясных рядов. Вогнутый фасад мясных рядов, выполненный в стиле позднего классицизма, сохранился до настоящего времени практически без изменений. Наверху галереи находились мясные и рыбные лавки, изолированные друг от друга и соединенные внешней галереей с множеством лестниц. Подвал здания, в котором в настоящее время также располагаются магазины, первоначально использовался под кладовые с ледниками.

Пожар 1862 года нанес зданию Гостиного двора практически невосполнимый ущерб, уничтожив его среднюю часть. Первоначально предполагалось восстановить только сгоревшую часть здания, для чего архитектором А. Ф. Видовым был даже составлен соответствующий план. Но в конечном итоге было принято решение о постройке нового здания Гостиного двора, проектирование которого было поручено хорошо зарекомендовавшему себя архитектору Никитину.

Открытие нового, дошедшего до наших дней здания, состоялось 1 июля 1866 года. Новое здание было выполнено в одном стиле с мясными рядами. В центральной части здания была сделана проездная арка, а фасад здания обрамляла арочная галерея. Сложную композицию галереи подчеркивали колонны тосканского ордена, оригинальный декор и мезонины, венчающий центр фасада и углы, образованные на пересечении Московской улицы с Оранжерейной и Леонтьевской.

Царскосельский Гостиный двор является, пожалуй, одним из редких строений, никогда не изменявших своей исторической миссии. С момента открытия и до наших дней в его стенах занимаются только торговлей. За годы своей службы торговый комплекс значительно обветшал, утратив свой выразительный исторический облик. В 2006 году было принято решение о начале реставрационных работ в Гостином дворе, которые полностью завершились в 2010 году к 300-летию Царского Села. Также проводится полная перестройка территории Царскосельского рынка, расположенного внутри Гостиного двора.

Текст Ирины Кирк, фото Максима Горскова

Дополнение от себя - как экскурсия по Пушкину
недалеко от рынка находится примечательное место =
Царскосельская женская гимназия (архитектор А. Б. Бах 1910-1912), в которой училась Ахматова, находилась рядом с Гостиным двором, на Леонтьевской улице. Сейчас в этом доме размещается детская музыкальная школа города Пушкина и вечерняя школа общего музыкального образования.
Из "Автобиографии" Анны Ахматовой: "Училась я в Царскосельской женской гимназии. Сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегда неохотно".

Напротив гимназии, в угловом доме на Леонтьевской, находилась кондитерская -"источник самых сладких (в буквальном смысле этого слова) воспоминаний".

В гимназии Ахматова встретила одну из своих самых задушевных подруг — Веру Сергеевну Срезневскую. Здесь она могла встретить и юного Николая Гумилева, учившегося в o Царскосельской мужской классической гимназии, но бывавшего и в женской. 24 декабря 1902 года общие друзья познакомили Гумилева с гимназисткой Анной Горенко, будущим поэтом Анной Ахматовой. Весной 1904 года Гумилев признается ей в любви.