Лариса Сапрыкина

Подлетев к незнакомой планете, космический корабль, выключив двигатель, вышел на круговую орбиту, и космонавты приступил

Подлетев к незнакомой планете, космический корабль, выключив двигатель, вышел на круговую орбиту, и космонавты приступили к предварительным исследованиям. Могут ли они определить среднюю плотность вещества планеты, пользуясь для этого только часами?

Иван

Могут. Нужно измерить часами время одного оборота корабля вокруг планеты – период Т. Будем считать, что высота орбиты над поверхностью планеты мала по ср. с радиусом планеты R, т. е. радиус орбиты тоже R.
Т. к. корабль имеет 1-ю космическую скорость, то

m v² / R = G M m / R² или v² = G M / R

где М-масса планеты, G – гравитационная постоянная = 6,67 •10 −11 м³•кг−1•с−2) (табличная величина)

но v = 2πR / Т, а М = V n = 4π R³ n / 3

где n – средняя плотность планеты.

Подставляем выражения в формулу скорости, после элементарных преобразований получаем:

n = 3π / G Т²

Vladimir Konovalov

Нет, не могут, нужен ещё сихрофазатрон.