Наталья Дмитриева

Вопрос неожиданный. Чем отличается домна от мартена?

Ya Anechka

температурой плавления металла, в мартене она значительно выше, там плавят сталь

Светлана Казначеева

В домне плавят чугун, в мартене сталь. ) Доменная печь работает по принципу противотока. Сверху загружается руда, флюсы и кокс, а снизу подается воздух. Чтобы получить сталь из чугуна надо уменьшить в нем количество углерода, марганца, серы и фосфора. Сталь получают в кислородных конверторах, мартеновских печах и электропечах.

Ни
Ника

Домна дома, а мантерна у мартена !!!))

Маруся

Да вопрос-то не особо неожиданный. Для 9-го класса моих времен (ну, для нынешнего поколения - примерно класса для 315-го) . Здесь писать не буду, это несколько страниц (особенно про мартен) , но в Википедии описано очень интересно и понятно. Мне не лениво, я за домну в 9 классе 5 получил в четверти, там просто лучше объяснят. Я же все-таки не сталевар.

Сан Саныч

Там сталь-там чугун. Выплавка разная при разных темпепратурных режимах!

Станислав Пак

На неожиданный вопрос требуется неожиданный ответ ;-))
Домна - женское имя (Домна Никомидийская, языческая жрица)
Мартен - мужское имя (Мартен Марвен, полузащитник "Лилля"
и сборной Франции, забил два гола украинцам)