Ден Кочуев

каким законом регулируется обязанность граждан отчитываться о собранных на благотворительность

Всем привет, скажите, пжл. , каким законом регулируется обязанность граждан отчитываться о собранных на благотворительность денег? т. е человек объвляет сбор срдеств на лечение ребенка, как его заставить предоставить отчет. и если он этого не сделает, какую статью вменить можно?

Тема Галий

Гражданский кодекс, но конкретно расписанного порядка нет есть права и обязанности сторон. Все сводится к тому что жертвователь может делать дар на определенные цели в случае не целевого использования дара он может истребовать его назад. Вот только человек который обманным путем будет собирать денежные средства на благотворительные цели несет уголовную ответственность ведь это будет квалифицироваться как мошеничество.