Гуля Шаумурунова

Подскажите, что предусмотренно за езду по разделительной полосе (островку безопасности) ?

Прошу ответить более развернуто.

Заранее спасибо.

Света Силантьева

Явно в КоАПе не говорится про разделительную полосу. Могут квалифицировать или как нарушение правил расположения ТС или нарушение разметки НЕ связанное с выездом на встречную полосу.

Ольга Хан

машина крашенная?)))))

Андрей Викторович

12.15.4 (встечка) тут точно нет! Так как разделительная полоса не предназначена для движения. Обычно гаишники в такой ситуйции разводят на лишение.
По факто здесь или 12.15.1 - 500 р. , так считает и официальный представитель ГИБДД полковник Владимир Кузин, картинки которого вы могли видеть в ГИБдд, однако с ним можно не согласиться, т. к. 12.15.1 предусматривает ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, а в ПДД сказано, что "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Итак, разделительная полоса явно не предназначена для движения ТС, поэтому и нет 12.15.1
Мое мнение, что здесь больше подходит 12.16.1 - 300 р. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Эта ситуация спорная и часто становиться предметом спора между водителем и гаишником, самое главное, понимать что здесь нет лишения!!! !

Имя

Пятьсот р. штрафа)

Светлана Зюзина

Наверное тоже самое что и за встречку.

Барбос Арчеев

Штраф за нарушение разметки.

Esen Umarov

Разделительная полоса- это серьёзно. Можно лишиться прав.

Валентин Великий

1. Езда по разделу -12.15ч. 1
2. Езда по разделу, а за тобой раскрашенные с маяками-12.17ч. 2
3. Езда по разделу, перед тобой вылез в лоб раскрашенный с маяками 12.17ч2
4. Езда по разделу, а за тобой простой с маяком - 12.17ч. 1
В суде как правило, права забирают, но если есть док-ва, что очень надо было ( что-то серьезное ) и нет нарушений до этого, 500р выпишут, но опять же если все тихо и культурно прошло без лишних руганей и криков как с сотр ДПС так и с судьей в дальнейшем.. . Все кто ездиют по разделу, так или иначе платят, тем более " богатенькие " легкий имунитет имеют представители властных структур. Почему легкий? Потому, что наказать можно любого, но писанины и гемороя много. А задач ставится очень много и без этого.. . Амр97 было указание не трогать, ск, судьи, прокуратура административной ответственности не подлежат, только вызывать ответственного и писать кучу рапартов, усб и кпо ...По понятным причинам))))