Лидия Филимонова

Какие вещества получатся при реакции солды, соли, воды и алюмокалиевых квасцов?

Подскажите, какие вещества получились в результате реакции и не вредны ли они?
Соду и морскую соль залила горячей водой, сода прореагировала, соль растворилась. Добавила Алюмокалиевые квасцы, снова началось шипение и пена.
Примерная формула как я ее вижу такая:
H2O + NaCl + NaHCO3 + KAl(SO4)2*12H2O ( KAl(SO4)2*12H2O - кристаллогидрат сульфата аммония-калия=алюмокалиевые квасцы) .
Вопрос : какие продукты получились в результате и вредны ли они?

Оксана Чулакова

Если бы добавила медный купорос, то сразу бы утроила возможности. А так, ничего особенного.
Пока растворяла в горячей воде, бикарбонат разложился до карбоната (СО2). При добавлении квасцов и частичном гидролизе последних до кислоты, разложилось часть карбонатов (СО2).
Получилась каша из ионов: Na+. Cl-. SO4(2-), K+, HCO3-. CO3(2-), и осадка Al(OH)3.
Среди этого добра токсичности нет.