Марина Щепотько

Какие два вещества вступили в реакцию ...

Какие два вещества вступили в реакцию и при каких условиях, если в результате образовались следующие вещества )указаны все продукты реакции без коэффициентов): 1) 1-бутин+CuBr; 2)2-бутин+KBr+H2O; 3)пропин+NaI? Напишите полные уравнения реакций

Олег Слуцкий

Что?

1) CH3-CH2-C≡C-Cu + HBr -> CH3-CH2-CH2-C≡CH + CuBr
2) CH3-CHCl-CHCl-CH3 + 2KOH (спиртовой р-р) -> CH3-C≡C-СН3 + 2KCl + 2H2O
3) HC≡CNa + CH3I -> CH3-C≡CH + NaI

Елена Кругляк

Изобутин + изопропин. Можно добавить квантум сатис катклизатора.

Танюшка Лукина

Доброго дня. Я вижу в химии Вы не плох, Помогите пожалуйста мне с решением таких задачек -
1) Напишите структуру 2-метил-2-хлорпропановой кислоты, 3-метил-бутаналь, 3,4-диметилпентин-1.
2) Приведите структурные формулы одного изомера и одного гомолога состава С5Н10 и назовите их.
3) Какая масса бензола образуется из 128г ацетилена, содержащего 12% примесей.

Если вам это не составит труда, я буду очень признателен!