Сергей Шмагин

Волхвы, друиды и шаманы это всё языческие жрецы? Какая между ними разница?

Алкоголик Из Москвы

Кельтский аналог слова «волхв» — «друид» . Это одно и тоже.
Шаман — согласно религиозным верованиям, человек, наделённый особыми способностями общаться с духами и сверхъестественными силами, входя в экстатическое состояние, а также излечивать болезни.

Алексей Жуков

А вы поживите с одними и со вторыми с пол-годика - узнаете))

Александр S

Они у разных наций были и в разное время!!

Виктория Бойко

Волхвы — служители древнеславянского языческого культа, особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были мудрецы, сила которых заключалась в знании ими тайн, передаваемых из поколения в поколение, требующих длительного специального учения и потому недоступных обыкновенным людям. Таким образом, сообщество волхвов было у древних народов своеобразной «академией всех тогдашних наук» , включая науку управления людьми. Славянское слово «волхвы» (иное написание «волсвы» ) имеет значение «жрецы Велеса» , наиболее почитаемого у славян языческого бога домашнего скота. Кельтский аналог слова «волхв» — «друид» . Существовала четкая иерархия волхвов (друидов) по степени знания, на которые поднимались постепенно по мере обучения. Волхвы могли представлять собою разные степени «мудрости» — от простого невежественного знахарства до действительно научного знания. Далеко не каждый современный человек, даже имеющий высшее образование, может самостоятельно точно определить в году дни солнцестояния и равноденствия, а "квалифицированные" волхвы вполне справлялись с этой задачей, т. к. именно эти дни были самыми священными языческими праздниками и на них строился астрономический солнечный календарь волхвов/друидов. В славянском языческом обществе волхвы выделились как особая группа, связанная с проведением религиозных обрядов, предсказаниями, гаданиями, умением ведения рунических записей, владением счётом и искуссным врачеванием.
Друи́ды (галльское druidae, древнеирландское druí, мн. ч. druid) — жрецы и поэты у кельтских народов, организованные в виде замкнутой касты и тесно связанные с королевской властью. Друиды были хранителями героических преданий и мифологических поэм, которые они передавали молодёжи изустно. Школы друидов существовали и у островных кельтов. Однако у ирландцев и бриттов друиды рано утратили свою функцию поэтов (уступив её бардам) , а после введения христианства IV—V века быстро выродились в деревенских знахарей. Высказывались предположения, что институт друидов перешёл к кельтам от первобытного населения.
О шаманах слышали все. Но что же все-таки представляют собой эти «служители духов? На этот счет единого мнения нет. Многие исследователи считают шаманизм особым вариантом религии, который предшествовал монотеистическим религиям (буддизм, христианство, ислам) , отчасти сформировавшимся на его основе. Другие исследователи видят в шаманизме скорее стихийно-природное явление, которое во многом предопределяется особенностями и состоянием человеческой психики. В любом случае, с древнейших времен и до сего времени шаманы являются носителями сверхъестественных способностей, ясновидящими, заступниками людей. Прежде всего надо отметить широкое, хотя и не беспредельное распространение шаманских практик. Шаманизм практиковали народы Сибири, Урала, Севера. Под именем нойдов существовали шаманы у лапландцев, у финнов они исчезли где-то в XI в. , у венгров талтосы существовали вплоть до XVIII в. У казахов и киргизов шаманов называют бакши или бахши — одаренный чародейской силой и знанием врач, поэт и музыкант в одном лице. К сибирским шаманам близки в формах своей деятельности цыганские шаманки-човали. В Турции существует клан танцующих дервишей-суффиев — бекташей, мистерии и ритуалы которые весьма сходны с шаманскими. По мнению авторитетных исследователей, все эти формы, вплоть до сибирской, восходят к древнему культу Митры, который был занесен в Центральную Азию из античного мира в форме мало известной религии «бон» , в которой слились элементы митраизма и староиранского зороастризма. Из бона шаманский элемент проник в культы Тибета, Бутана, Сиккима, Внутренней Монголии. Китайские ву, малайские по-янш, эскимосский ангакок, грузинские кадаги, сибасо с Суматры — все это воплощения шамана. Нечто подобное шаманизму существует и у племен Австралии, Южной Африки и Америки. Одно из замечательнейших свойств шаманских методов — их сходство во всех концах планеты.

Elvisa Suleymanova

уж очень большая... .

кому продались.. (продались ли) за что продались.. на кого работают.. и самое главное-цена вопроса...

Андрей

Территориальная. Одни в степи живут, одни - в горах, а третьи - в лесах.

Anton Bezverkhy

Волхвы - это древнеславянские, или если угодно, древнерусские мудрецы. Друиды - каста поэтов у древних кельтов. А шаманы - типа экстрасенсов у индейцев и чукчей..

Максим

у каждого своя религия и идолы...

Вячеслав Б.в.

Да языческие и разница между ними заключается в том, что они поклонялись разным богам и призывали разные силы. Но в одном они похожи - в том, что черпали свои силы от природы и не надеялись на какого то доброго дядю.

Александра Ростовцева

огненая вода у каждого своего градуса

Екатерина Королькова

Жрецы.
По большому счету - никакой.

Сергей Федоров

разница только в богах.