Анна Бондаренко

Помогите решить... очеееень надо

Какая сила требуется для того, чтобы телу массой 2 кг, лежащему на горизонтальной поверхности, сообщить ускорение 20 см/с2? Коэффициент трения между телом и поверхностью 0,02

Ка
Кариа

Задача. Дано: m = 2 кг; a = 20 см/с кв = 0,2 м/с кв; μ = 0,02; Определить F - ?Решение. На тело, движущееся с ускорением по горизонтальной поверхности в горизонтальном направлении действуют приложенная сила и сила трения. Сила трения равна F = μmg; Поэтому: am = F - μmg; F = am + μ mg; F = m(a + μ g); Вычислим:
F = 2 кг* (0,2 + 9,8) м/ с кв = 20 Н. Ответ: F = 20 Н. Успеха Вам и "питерки"! Примечание: Это, конечно, не задача, а упражнение.