Лиана

Чьё гнездо лучше. Ответьте из чего сроят гнездо?

1) Деревенская ласточка?
2) Чомга?
3) Славка – портниха?
4) Королёк (самая маленькая птица Росии) ?
5) Синица – ремез?
6) Грач?
7) Сорока?
😎 Дятел?
9) Береговая ласточка?
10) Жаворонок?

Юлия Скрыпник

1 - лепит гнездо из глины, иногда армировано травинками, сверху открыто, поэтому обычно под каким-нибудь навесом. 2 - плавучее гнездо, кучка прутиков, водорослей и тины. 3 - сшивает по краям два крупных листа, используя клюв как иголку, а растительное волокно как нитки, получается подвешенная на ветке "кошелка". 4 - почти шарик, хорошо спрятанный в кроне дерева, из всяких травинок-веточек и еще паутины, вход обычно сбоку. 5 - "варежка" из растительного пуха, практически войлочная, подвешена на тонком прутике над водой. 6 - довольно бестолковая куча прутиков. 7 - шарообразное или глубокая чаша, прочно сплетенная, но крыша так, для маскировки, неплотная. 8 - гнезда как такового нет, есть дупло и на дне дупла куча древесной трухи в качестве подстилки. 9 - глубокая, до метра, нора в обрывистом берегу, внутри подстилка из чего Бог послал - сено, перышки. 10 - плетеная из травы чашечка, на земле. Маскировка лучше у чомги, сороки, королька, защита от непогоды - дятел, ремез, береговушка. А так все хороши...

Максим

9....у неё гнездо обычно в овраге, обрыве.... куда не хищникам, не людям, не даже хищным птицам не попасть. Они его не строят, а просто выковыривают нору в земле.