Маргарита Чибисова

Антон Павлович Чехов рассказ "Драма". В чем здесь юмор и в чем здесь горе?

Владимир Наумов

прочитай полностью, и напиши сам, лентяй

Лёньчик Пирожков

Полностью согласна с Иваном Милахой: вы лентяй.
Однако рассказ хороший. Он такой маленький, что его прочитать ничего не стоило бы. Юмор в том, что Чехов высмеивает графоманов, которые пишут и пишут, да еще и всем подряд читают свои опусы. Мурашкина мечтает о литературной славе и приходит к Павлу Васильевичу, чтобы узнать его мнение о своей драме. Тот любил только свои произведения, но со скрипом осгласился послушать ее драму в 5 действиях. Драма была скучной, да и он не расположен был слушать так долго. слушал, слушал, чуть не заснул, потом не выдержал этого мучения и хлопнул Мурашкину по голове. Та взяла и умерла. А его оправдали. Вот и думайте, что тут смешного, а что печального.
Толстой очень любил этот рассказ. Смешно графоманство, смешно то, как воспринимает Павел Васильевич Милашкину, как смущается, когда она его спрашивает, нравится ли ему ее пьеса. Ему не нравится, но он не решается это сказать, т. к. не слушает ее толком, и говорит, что очень всё мило. А страшно то, до чего может довести несоответствие между тем, что даровано человеку природой, и тем, о чём он мечтает. Мурашкина не сумела вовремя остановиться, а Пав. Вас. , в обшем-то, тоже.
Словом, почитайте и подумайте.