Костя Кондр

7. В чём состоит смысл «Дипломатической революции» середины XVIII в. ? К каким событиям она привела?

Саша Дроздов

Дипломатическая революция (или переворачивание альянсов) — последовавший за Вторым Аахенским миром разрыв старых дипломатических союзов, на протяжении многих десятилетий связывавших Францию с Пруссией, а Англию — с Австрией и создание новых - англо-прусского и австро-французского. Была формализована Вестминстерской конвенцией (январь 1756 года) Англии и Пруссии и двумя версальскими договорами Австрии и Франции. Определила расклад сил в Европе накануне Семилетней войны.

Приход к власти в Британии династии ганноверских курфюрстов, которые пеклись о защите своих континентальных владений от нападения французов, означал, что Сент-Джеймсский двор будет поддерживать союзные отношения с любой державой, способной гарантировать неприкосновенность Ганновера. Этот вопрос особенно обострился к 1755 г. в условиях быстрого ухудшения англо-французских отношений, вызванного конфликтами в колониях.
________

В Европе сложились два противостоящих друг другу военных блока - англо-прусский и австро-русско-французский.

«Переворачивание альянсов» не затронуло глубинные антагонизмы Франции и Англии, Пруссии и Австрии, которые несколько месяцев спустя вылились в первый вооружённый конфликт мирового масштаба — Семилетнюю войну.

Подробнее