Андрей Абакумов

Спор Вавилова и Лысенко. Можете написать о чем он вкратце?

Александр Анисимов

Ну, если вкратце, то спор ученого-генетика Вавилова и обладателя 10 орденов Ленина Лысенко был за место не только в науке, но и в самой жизни. И разрешился этот спор не в пользу Вавилова. В результате доноса Лысенко в июле 1941 года решением Военной коллегии Верховного суда СССР ученый с мировым именем Николай Иванович Вавилов был приговорен за шпионаж к высшей мере наказания.

Arkadii Troshec

"Лучший ответ" - безграмотный и поверхностный. Именно Лысенко отказался давать показания против Вавилова после его ареста. Вавилов был арестован не за шпионаж, а за растрату больших государственных средств, не добившись при этом значимого результата.

Научный спор состоял в том, что Вавилов стоял на позициях классической генетики, утверждавшей, что есть генетические законы, и они незыблемы. Лысенко же утверждал, что генетическими законами можно научиться управлять.

За это утверждение Лысенко модно называть безграмотным шарлатаном, тогда как современное развитие генетики (в последние годы активно развивается эпигенетика) подтвердило правоту Лысенко.