Dj Suhanov Breack

Можете вкратце хотя бы идею Теории относительности объяснить?

Так сказать "для чайников" Мне не нужны подробности, просто чтобы хотя бы ориентироваться О ЧЕМ ЭТО

Maksim Makarov

Все началось с того, что при измерениях скорости света оказалось, что она не зависит от движения испускающего его источника. Это плюс принцип относительности - во всех инерциальных системах отсчета законы физики формулируются одинаково - те две основы, математические выводы из которых были названы теорией относительности.
Из постоянства скорости света при учете принципа относительности следовало, что это предельная скорость вообще - при ее превышении следствие начинало предшествовать причине, что логически невозможно. Так что теория относительности построена на существовании предельной скорости передачи взаимодействий, совпадающей со скоростью света, которая всем наблюдателям кажется одинаковой.
Кроме того, из этого следовало, что для двух движущихся относительно друг друга наблюдателей каждому из них процессы в системе другого наблюдателя кажутся замедленными, а длины – уменьшившимися, тем больше, чем с большей скоростью движутся относительно друг друга наблюдатели.
Все выведенные формулы соответствовали математически описанию пространства и времени в виде единого четырехмерного пространства-времени с несколько особенной осью времени. С помощью этой модели было предсказано еще много эффектов, которые подтвердились наблюдениями. Например, что масса любой частицы вещества содержит скрытую энергию, которую можно превратить в другие виды энергии, хотя сначала и не было ясно, как.
Получившаяся теория была названа теорией относительности. В дальнейшем Эйнштейну и Гильберту удалось показать, что если это четырехмерное пространство-время считать слегка искривленным, то можно объяснить притяжение масс, то есть гравитацию, считая что массы – это просто центры искривлений пространства-времени. Эта теория была названа общей теорией относительности, а старая, являвшаяся частным случаем общей (для «прямого» пространства-времени) была названа частной, или специальной, теорией относительности.

Анна Севастеева

на пальцах примерно так:

Предположим, что кто-то стал космонавтом и теперь летает по галактике с невероятной скоростью (быть может, со скоростью света – 300 000 км/с) . И если он пронесется мимо вас на этой скорости, и вы сравните показания ваших часов и измерительных приборов, то линейка космонавта будет меньше, а часы его будут идти медленнее.

Представим космический корабль и мелкие частицы света, которые называются фотоны. Если двигаться по направлению от солнца, надев специальные очки, которые помогают видеть фотоны, то, достигнув скорости 300 000 км/с можно увидеть, как фотоны медленно двигаются мимо космического корабля. И здравый смысл говорит, что увеличив скорость, можно обогнать фотоны, так как скорость космического корабля превысит скорость света.
Ко всеобщему удивлению, ученые обнаружили, что если двигаться быстрее, то свет не будет проходить мимо иллюминаторов медленнее. Свет всегда движется с одной скоростью. Другими словами, фотоны всегда побеждают в гонке – ничто не может обогнать скорость света.

почитать можно тут весьма доступно написано

Екатерина Сахненко

Все очень просто - если вы летите со скоростью света, то ваш вес увеличивается, а время замедляется.

Елена Хлякина

Вы стоите, мимо Вас едет автобус.
Но если смотреть с точки зрения автобуса, принять как данность то, что он стоит, то получится, будто это Вы движетесь, а не он. То есть относительно автобуса движетесь Вы, хотя Вы и стоите на месте.
Всё в этом мире относительно.

Кирилл Козлов

ну объясни..

Zha

Посмотрел я ответы - КЮ!
Проблема не в том, что ты хочешь это понять, а в том, с какой точки зрения ты хочешь это осознать. Пиши мне в приват, я тебе расскажу. Только одной фразой это не обойдется.

Лилия Степанова

Можно еще добавить, что с помощью ТО можно путешествовать в будущее (в один конец) .
Например, если летать 6 лет в космосе со скоростью 80% от световой, то, когда вернемся на Землю, там пройдет уже 10 лет, и мы попадем на 4 года в будущее.. .
Это 100% доказано и многократно экспериментально подтверждено.