Естественные науки

Можно в вкратце о четырехмерном пространстве (теория относительности)

Elena Suslova
очень вкратце: его нет
Влад Червонный
Лучший ответ
Нет. Надо иметь представление о комплексных числах, потому что ось времени - мнимая.
Максим> Кекс*
Elena Suslova я тупейший вопрос задам. Трехмерное пространство это типо объемное что-то (ширина, высота, длина) а четырехмерное это вроде время?
Максим> Кекс* В четырехмерном пространстве-времени теории относительности четвертая ось - ось времени. Но это не обычная ось, на ней отложены так называемые мнимые числа. Так что, например, в прямоугольном треугольнике с ненулевыми катетами длина гипотенузы может быть равна нулю.
Это математическая модель, результаты вычислений по которой совпадают с тем, что происходит в реальности. Но, как и многое в математике, наглядно труднопредставимая.
Максим> Кекс* Говоря математически, пространство-время ТО - не привычное нам эвклидово пространство, пусть даже четырехмерное, а так называемое псевдоэвклидово пространство, свойства которого сильно отличаются от привычного нам пространства.
Максим> Кекс* Зато им это очень интересно :)
Даже не читай, что там изобретал Краб. Количество координат в евклидовом пространстве никто не ограничивал. Кроме того никто не ограничивал способы измерения расстояния. В собственноевклидовом пространстве используется теорема пифагора для измерения расстояния. Для неё характерны все члены в формуле с плюсом. Для евклидова пространства способ измерения расстояния может быть записан формулой с разными знаками (знакопеременный). Чтобы проще отличать этот способ от первого варианта этот способ евклидова называют псевдоевклидовым (но это такое же евклидово пространство, ведь постулат параллельности никто не менял)
Lyudmila Grigoryan
Вкратце не получится.
Стас Синкевич
Для начала нужно попытаться понять, что между двумя предметами на расстоянии 300 тыс. км не просто расстояние в 1 световую секунду. Между ними - одна секунда. Их временные координаты различаются на одну секунду. Вы не просто не имеете средства чтобы передать сигнал быстрее, чем за 1 секунду.
Для вас одно и то же событие происходит с разницей в 1 секунду, соответственно пара событий произошедшие в разных местах могут для одного из вас произойти в одном порядке, а для другого - в другом порядке, в зависимости от места, где они происходят.
Дело не в том, что вы увидите их в разном порядке. Абсолютно все, на что они могут повлиять, случится в разном порядке.
Подробнее - изучите термин "относительность одновременности". Становится понятно, что мы живем не в трехмерном пространстве, а в четырехмерном пространстве-времени, где любое перемещение означает смену пространственных и временных координат. Такое путешествие во времени происходит постоянно и не имеет отношения к движению вдоль "оси" времени из прошлого в будущее или наоборот.
Это тебе не живопись, тут математическое воображение и фантазию иметь надо