Естественные науки
Можно в вкратце о четырехмерном пространстве (теория относительности)
очень вкратце: его нет
Нет. Надо иметь представление о комплексных числах, потому что ось времени - мнимая.
Даже не читай, что там изобретал Краб. Количество координат в евклидовом пространстве никто не ограничивал. Кроме того никто не ограничивал способы измерения расстояния. В собственноевклидовом пространстве используется теорема пифагора для измерения расстояния. Для неё характерны все члены в формуле с плюсом. Для евклидова пространства способ измерения расстояния может быть записан формулой с разными знаками (знакопеременный). Чтобы проще отличать этот способ от первого варианта этот способ евклидова называют псевдоевклидовым (но это такое же евклидово пространство, ведь постулат параллельности никто не менял)
Вкратце не получится.
Для начала нужно попытаться понять, что между двумя предметами на расстоянии 300 тыс. км не просто расстояние в 1 световую секунду. Между ними - одна секунда. Их временные координаты различаются на одну секунду. Вы не просто не имеете средства чтобы передать сигнал быстрее, чем за 1 секунду.
Для вас одно и то же событие происходит с разницей в 1 секунду, соответственно пара событий произошедшие в разных местах могут для одного из вас произойти в одном порядке, а для другого - в другом порядке, в зависимости от места, где они происходят.
Дело не в том, что вы увидите их в разном порядке. Абсолютно все, на что они могут повлиять, случится в разном порядке.
Подробнее - изучите термин "относительность одновременности". Становится понятно, что мы живем не в трехмерном пространстве, а в четырехмерном пространстве-времени, где любое перемещение означает смену пространственных и временных координат. Такое путешествие во времени происходит постоянно и не имеет отношения к движению вдоль "оси" времени из прошлого в будущее или наоборот.
Это тебе не живопись, тут математическое воображение и фантазию иметь надо