Эйнштейна об этом как-то попросила маленькая девочка. Эйнштейн подумал и ответил: "Когда жук ползет по кривому суку, он не замечает, что сук изогнут. Мне посчастливилось это заметить. "
Если на немного более сложном уровне, то Эйнштейн придумал теорию, по которой показывают. что расстояния и время кажутся разными для тех, кто по-разному движется. Эксперименты ее подтвердили (точнее, сначала она объяснила результаты уже имевшихся экспериментов, а потом уже ее основательно проверили дополнительно).
Естественные науки
Кто-нибудь скажите мне вкратце теорию относительности. Если кто знает. Там вроде что-то про пространство времени да?
старенький фильм http://www.youtube.com/watch?v=WcIy4SXbFfI&feature=related
Все явления природы в ИСО протекают одинаково. Скорость света в вакууме постоянна и равна "с". Время, масса, длина относительны. Существует релятивистский закон сложения скоростей. Да! И конечно же не забыть про великую формулу Эйнштейна о взаимосвязи массы и энергии.
Течение времени замедляется в сильных гравитационных полях и быстродвижущихся телах (для стороннего наблюдателя), на самих телах время течёт обычно.... Один и тот же вопрос может иметь два или три противоположных ответов и ВСЕ они будут ВЕРНЫМИ, это зависит как рассматривать явление с различных систем отсчёта...
Мне особенно нравиться : " если кто знает" :)) Да, паря, отстал ты от жизни. Да мы все её знаем, теория относительности же! Как не знать! Её ж, ещё в детсаду проходят, после квантовой физики! Мы - то знаем, но тебе принципиально не скажем. Нефиг было занятия в детсаду прогуливать, когда воспитательница жука на суку показывала. Иди, у малышни теперь спрашивай.
у тебя ферари и ты гонишь под 300км/ч и обгоняешь "жука" чья скорость 60км/ч для тебя "жук" едет медленно а для "жука" ты едешь быстро ну как-то так