Саид Махмадов

Только знающим: если в молоко вместе с лактобактериями добавить дрожжи, получится ли кефир?

Вопрос знающим микробиологию. Делаю домашние йогурты и кефир на закваске. А вот если добавить еще и пекарские дрожжи, что будет? Или дрожжи - это патогенная для молока флора и дрбавлять их категорически нельзя?

На пакетике с дрожжами наисано: Saccharomyces cerevisiae
В перечне бактерий, содержащихся в кефире есть этот грибок. Значит, можно?

Администратор *

дерьмо получится..

Владимир Михальченков

Проэкспериментируй. Если получится что-то съедобное - запатентуй 🙂

Роман Поздняков

вроде молочнокислые бактерии и спиртовые дрожжи борются за сахара, молочнокислые снижают рН молочной кислотой ( а бактерии уксуснокислого брожения уксусом) , подавляя спиртовое брожение.