Светлана Лебедева

будет ли меняться время одного колебания маятника от угла отклонения от положения равновесия?

Александр Луковенков

Конечно будет, чем меньше угол тем меньше время

Петр Плакидов

Для РЕАЛЬНОГО маятника - да, будет. Для МАТЕМАТИЧЕСКОГО маятника (при малых отклонениях от положения равновесия) - нет. Математически это связано с тем, что при малых углах синус угла примерно равен самому углу.

Tima

Нет... на то он и маятник.