Леха Поставнев

нужна помощь.. . помогите написать доклад на тему "представления современной генетики о механизмах наслдественности"..

Елена Родионова

генетическое и внегенетическое. генетическое взаимодействие аллельных, неаллельных генов (У них тоже разные механизмы) и тому подобное

Белковая наследственность - новая глава генетики:
На рубеже второго и третьего тысячелетий открыта особая форма наследственности. Так называемые прионные белки способны передавать информацию о своей пространственной форме от одного белка к другому без участия ДНК.
...Викнер предположил, что мы имеем дело с прямой передачей информации от белка к белку.. .получалось, что признак может наследоваться без участия ДНК.
.. на примере дрожжевого белка открыт новый принцип наследственной передачи признаков. "Белковая наследственность" - так назвали ученые свойство прионоподобных белков передавать информацию о своей пространствен ной форме без участия ДНК. Насколько широко распространено это явление? Прионоподобные белки уже обнаружены у некоторых грибов, возможно, в скором времени они будут найдены и у других организмов.
... Есть теория, что прионоподобные белки участвуют в формировании долговременной памяти человека. Если это действительно так, то белковая наследственность, возможно, связана с важнейшей функцией мозга.
... Пока неясно функциональное назначение той или иной формы, но в природе нет ничего лишнего - следовательно, этот механизм для чего-то нужен. В случае дрожжей он, вероятно, служит целям адаптации.
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/inheritance/inheritance.php