Анна Ромашова

Кому было адресовано данное послание, и в какой исторической обстановке оно было создано

Вот о чем светлость твою просим, напоминаем и ревностно увещеваем, дабы ты матерь Римскую церковь признал и её папе повиновался, а также со рвением поощрял твоих подданных к повиновению апо-стольскому престолу, чтобы вкусить тебе от неувядаемых плодов вечного блаженства. Да будет тебе ведомо, что, коль скоро пристанешь ты к людям, угодным нам, более того – Богу, тебя среди других католиков пер-вым почитать, а о возвеличении славы твоей неусыпно радеть будем.
Ведомо, что от опасностей легче бежать, прикрывшись щитом мудрости. Потому просим тебя об осо-бой услуге: как только проведаешь, что татарское войско на христиан поднялось, чтоб не преминул ты не-медля известить об этом братьев Тевтонского ордена, в Ливонии пребывающих, дабы, как только это (извес-тие) через братьев оных дойдёт до нашего сведения, мы смогли безотлагательно поразмыслить, каким обра-зом, с помощью Божией, сим татарам мужественное сопротивление оказать»

Мохьмад Исбахиев

Писали Александру Невскому