Ан
Анжелика

в какой исторической обстановке оно было создано?

Вот о чем светлость твою просим, напоминаем и ревностно увещеваем, дабы ты матерь Римскую церковь признал и её папе повиновался, а также со рвением поощрял твоих подданных к повиновению апостольскому престолу, чтобы вкусить тебе от неувядаемых плодов вечного блаженства. Да будет тебе ведомо, что, коль скоро пристанешь ты к людям, угодным нам, более того – Богу, тебя среди других католиков пер-вым почитать, а о возвеличении славы твоей неусыпно радеть будем.
Ведомо, что от опасностей легче бежать, прикрывшись щитом мудрости. Потому просим тебя об осо-бой услуге: как только проведаешь, что татарское войско на христиан поднялось, чтоб не преминул ты не-медля известить об этом братьев Тевтонского ордена, в Ливонии пребывающих, дабы, как только это (известие) через братьев оных дойдёт до нашего сведения, мы смогли безотлагательно поразмыслить, каким обра-зом, с помощью Божией, сим татарам мужественное сопротивление оказать» .

Айнагуль

Насколько я помню это послание было передано папским легатом от имени папы Александру Невскому. Папа пытался обратить Александра Невского, и всех его подданных в католическую веру. Таким образом он хотел получить сильного союзника в продвижении католицизма на Руси, а также получить своего рода заслон от продвижения монголо-татарских завоевателей на Запад. Эти события происходили между 1242 и 1251 годами, когда после татаро-монгольского нашествия происходим своего рода передел власти на Руси, давший начало постепенному восстановлению и укреплению государственности и выбор между покорностью Востоку (Золотой Орде) и помощью, а в дальнейшем и зависимостью от Запада (Тевтонский и Ливонский ордена).