Nikita Milanovsky

Чем отличается педагогическое историческое образование от просто исторического?

Можно ли работать археологом после получения педагогического?

Саша Павлов

Да. Но, видимо, добрая половина учителей истории - несостоявшиеся археологи.

Лиза Лиясова

В первом случае в дипломе записано "Историк", во втором - "Историк. Преподаватель истории". По факту ничем не отличается. Чтобы работать археологом (то есть, если перевести дело в практическую плоскость, получить т. н. "открытый лист"), как правило нужно все-таки поступать в аспирантуру (по специальности "археология", а не "отечественная история" или "источниковедение"). Могу вам сказать что у нас (истфак СПБГУ) по специальности работают процентов 10 выпускников (это включая в эту категорию уже упоминавшихся выше учителей истории).

Алексей Булыгин

Направлением отличается и специализацией. При педагогическом упор делают на методике преподавания истории. А просто историческое образование ориентировано на науку. Археологом вы можете работать даже не имея никакого образования. В земле копаться много ума не надо. Но над вами будут стоять специалисты, и вами управлять при этом.