Юлия Бурмоличенко

из каких занятий состоял день онегина

Олег Щелканов

В юности наш герой с удовольствием вёл образ жизни золотой молодёжи – балы, рестораны, театры, дамы, между прочим. Но тут обнаружилось то, чего никто не ожидал. Чем бы ни занимался Онегин, ему постоянно сопутствует состояние разочарованности, неудовлетворённости, "душевной пустоты". "Свободный, в цвете лучших лет, среди блистательных побед, среди вседневных наслаждений" Онегин испытывает чувство горечи, "ему наскучил света шум", ему "друзья и дружба надоели" и так далее.

Разочарован и свет. Вначале Онегина приняли за своего – за то, что тот "легко мазурку танцевал" (и тому подобные мелочи) , но потом выяснилось, что он какой-то странный, постоянно из себя «корчит чудака».. . Да и вообще.. .

Всё это вылилось во взаимное отталкивание. Это подчёркивается упоминанием о том, что Онегин на светском рауте "как нечто лишнее стоит".

Короче, русская хандра

Им овладела понемногу;

Он застрелиться, слава богу,

Попробовать не захотел,

Но к жизни вовсе охладел.