Dmitry

Вася и его собака гуляют вокруг озера по аллее, длина которой 500 м. Неожиданно собака срывается с поводка и бежит со ск

..Вася и его собака гуляют вокруг озера по аллее, длина которой 500 м. Неожиданно собака срывается с поводка и бежит со скоростью 10 км/ч. Вася бежит за ней со скоростью 8 км/ч. Когда он видит, что собака удалилась от него на 250 метров, он разворачивается и бежит ей навстречу. Через сколько минут после начала бега они встретятся?

Кристина Кудинова

скорость удаления собачки (10 - 😎 = 2 км/ч, отсюда t1 = 250 м / 2 км/ч = 7.5 мин
далее скорость сближения (10 + 😎 = 18 км/ч и t2 = 250 м / 18 км/ч = 250 м / 5 м/с = 50 с.
итого t = t1 + t2 = 7.5 мин + 50 с = 8 минут 20 секунд.