Анна

Второй вопрос по электрике

Живу в панельном доме, вешаю 2 люминесцентных светильника фазу беру от основного выключателя в каждой комнате (сечение позволяет, т. к. на 2.5 алюминия висит 60 Ватт - в двух комнатах буду вешать по светильнику) , ноль буду брать с розетки, подведу в кабель канале. Вот сам вопрос. Сверлиться для кабель канала я буду прямо в том месте, где идет питающий розетку провод, тобишь шанс перебить его достаточно высок. Я спросил у знакомого электрика - "на жидкие гвозди что ли вешать? " Он ответил, что я могу сверлиться спокойно, объяснил это так:

в панельном доме проводка идет в трубе в потолке, которые представляют собой пустоты которые специально предназначаны для проводки, и спускаются в таких же нишах по стенам к розеткам, идут к светильникам, тобишь вся основа лежит в потолке, но даже если я попаду сверлом в провод, то не перебью его а он уйдет, потому что там в трубе есть место, вот если бы в кирпичном - то там штробы, там бы перебил. Вот думаю правильно ли он говорит или нет.. . Сверлиться немного боязно, но и жидкие гвозди как-то не очень серьезно

Рафаел Махмудов

фаза и ноль из разных точек дадут вам нехилое электромагнитное излучение, старая изоляция на алюминиевых проводах иногда крошится даже от легкого прикосновения, если эми не пугает клейте на жидкие гвозди

Любовь Арипова

Клей спокойно на ЖГ и не парься со сверлёшкой, отметил карандашом где будет короб и ножиком прорезал по меткам на обоях, снял ленту обоев и приклеил на ЖГ-делов то.

Ан
Аня

Про твоего электрика вежливо промолчим.
Канал под провод это труба диаметром в 2 см, а провод лежит в натяжку и он ни куда не собирается сдвигаться. Там места нет.
Менял всю проводку в квартире, двухкомнатная.
В несущих стенах есть каналы. Одно - Но. Эти каналы у меня оказались смещены к одной стороне. Когда протягивал пучок проводов просто они вылезли наружу из такого канала. Запихнул их обратно, зафиксировал кусочком провода и заклеил стену обоями.
В не несущих стенах (между кухней и кладовкой и между спальней и коридором у санкабины. каналов нет. Там сделаны штробы. На кухонной стене штроба со стороны кухни, а на стене между спальней и коридором штроба со стороны коридора.
Ток потребляемый лампой указан на дросселе.

kuzyak_v

не, ну про дырки в потолке, это точно! они есть! а вот про стены не слышал и не видел ни разу!

Samandar Safarov

В стене глубина заложения каналов сантиметров пять, так что если без фанатизма сверлить, то проблема никакая.

Mehroj Fozilov

С перекрытием понятно перебить кабль не возможно!
А вот с стенами поосторожней, пробей штробу вручную!

Ольга Мамышева

в панельных домах разводка идет не по "прямым углам" а на косую от коробки до розетки . так что шанс зацепить провод ты имеешь только возле самой розетки ,

Анна Комарова

Осторожно сверли и почувствуешь пустоту канала. Вытащи розетку, посмотри куда идет кабель (панели разные в некоторых роз. по низу идут) . А вообще коробами в квартире делать проводку... даже слово помягче не подберу, уебищно, вобщем.

Лариса Князева

Я ставлю на монтажную ленту (она же двусторонний скотч). УДАЧИ!!!