Алла

Электрики, вопрос на счет счетчика на даче

Добрый день. На даче стоит 3-х значный счетчик, древний. Все выше счетчика искрит, рискуя загореться 😞
Но нужно еще подключить второй дом на этот же счетчик (т. к. один лицевой счет) . Дома небольшие, но нагрузка не хилая (обогреватели и т. п.) .
Электрик (по воздушке) из МосЭнерго сказал, что в это не полезет и нужно просто поменять провода от столба до счетчика, поставить сильные автоматы и т. п. Я еще спросила, то, что счетчик древний - не важно? Ну говорит, можно заменить, а можно и не менять, типа ведь основное на себя принимает автомат, а счетчик - только считает и ничего больше.
Да, счетчик я не хочу менять! Проводка ПО дому нормальная.
Спец, который бы взялся за этот ужас, сказал, что очень боится оставлять этот счетчик, т. к. он сам может загореться. На нем 5А, а дом потребляет минимум 10-15А и второй еще столько же.. . И автоматы не спасут. Я не очень поняла, но типа если поставить автоматы на 10А, то они выдержат, а сгорит счетчик, а если на 5А, то они будут постоянно вырубаться.
Но первый же сказал, что счетчик только считает.. . А все решает провод и автоматы.. .
Да, у соседа стоял аж 2-х значный и прекрасно работал, но он решил поставить 3-х тарифный, так электрик спросил, не дурак ли он, т. к. такие 2-3-х значные счетчики очень выгодны (круг намотает и быстро сбросит) .
Как же тогда у них весь дом (в 2-а раза больше нашего) работал на нем? Правда, им обогреватели не нужны, у них АГВ, но все же.. . Это же чайник даже не включи по логике второго электрика.. .
Что делать-то?

Анна Дрындина

Старые счетчики были на 5А - у них токовая обмотка выполнена более тонким проводом и при большом токе он может загореться к тому же при большем токе его погрешность не нормируется. Сейчас всех заставляют ставить счетчики с классом точности не хуже 2,0. Поменяйте счетчик на новый - Вам спокойней будет. Автоматы выбирают исходя из сечения провода, если на тонкий провод поставить автомат большого номинала, то провод загорится, а автомат не сработает. Электрик должен посчитать какая у Вас будет максимальная нагрузка и исходя из этого выбрать кабель или провод, и по сечению кабеля выбрать автомат.

В*
Виктория ***

Голову всякой чушью не забивайте!
счётчик и вводной провод заменить.

Андрей Папук

Покупаешь вводно-учетный ящик. Типа такого, только с трансформаторами тока: /volgotechlab.ru/wit-ucheta-jelektrojenergii.htm
Там стоят трансформаторы тока и к ним подключен электрический счетчик. Сечение вводных проводов ограничено максимальный сечением подключаемого провода к вводному автомату. Это от 16 мм2.

..........aselya Akirova........

Не очень понял вопрос, но попробую озвучить мысли.. .
У Вас стоит оооочень древний счетчик на 5А (например СО-2). Такие счетчики ставили раньше для ограничения потребления электроэнергии (сейчас для этого ставят автоматы) .
Ну а теперь по тексту - если у Вас на самом деле "выше счетчика искрит, рискуя загореться", то тут 2 варианта - или плохая проводка (изоляция) или плохое соединение проводов - решение понятно из проблемы. если проводка - то ее менять (ничто не вечно....) , если соединения, то их - "в ремонт" (есно специалистом)
Далее.. . просто так менять счетчик глупо, т. к. это не Ваши проблемы! - узел учета электроэнергии находится на балансе эксплуатирующей организации, со всеми вытекающими.. .
А вот про то, сколько Вы потребляете энергии и что будет, если подключить еще 1 дом.. . Вот тут я вижу проблему.
Ваш счетчик номинально расчитан на 5А. Запас их прочности ~2. Т. е. подключив нагрузку 10А вы ничем не рискуете, но подключив более мощную Вы можете просто спалить счетчик. Это может произойти тихо мирно - просто выгорит внутренная обмотка счетчика, а может и с грандиозным шухером - пожаром.. .
Чтобы узнать сколько именно ампер Вы потребляете просто разделите указанную на приборах Мощность на 220. Например обогреватель 2кВт потребляет 2000/220=9А. Лампа накаливания 100Вт потребляет 100/220=0,45А. И проссумируйте полученный результат. Если полученное будет много больше 10А, то выход только 1 - замена всего ввода - питающий кабель (ведь он скорее всего не рачитан на большую млщность) + узел учета (сейчас Вам не просто поставят счетчик, а еще и токоограничивающий автомат) .
Ну и если решитесь всетаки на замену, то не делайте глупостей и не покупайте ничего сами, без указания мосЭнерго. Они, обследовав узел учета, выдадут предписание, согласно которого и будете производить ремонт (модернизацию).

Аннет К

The head of any nonsense will not bend! the meter and the introductory cable replace